1 марта – Всемирный день гражданской обороны

21.02.2017

     По решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО), начиная с 1972 года, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. МОГО создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. В 2017 году организация отмечает 86-летие.

    18 декабря 2015 года МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей, 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО. Российская Федерация стала членом МОГО              6 мая 1993 года.

     В ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО (апрель 2014 года) по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Кувшинова Генеральным Секретарем организации.

     Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

     В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Основными целями МОГО являются:

  • объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов МОГО;
  • содействие созданию и усилению структур гражданской защиты,
  • предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты,
  • обеспечение обмена передовым опытом между государствами-членами,
  • обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий,
  • участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

      МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия, как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

     Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.