Уникальные пожарные машины с системой Hiromax на шасси КАМАЗ-43502 в г. Омске

16.11.2015

Сотрудники Омского учебного центра приняли участи в демонстрации уникального пожарного автомобиля на базе серийного КАМАЗ-43502.

Уникальность нового пожарного автомобиля заключается в его инновационной системе тушения тонкораспыленной водой (водяным туманом) при нормальном давлении, разработаной швейцарской фирмой Hiromax и по своей эффективности значительно превосходит традиционные способы тушения водой: при нормальном давлении - минимум в 5 раз, при высоком давлении - в 2,5-3 раза. Такие высокие результаты объясняются тем, что водяной туман, подаваемый в эпицентр огня, представляет собой смесь микрокапель воды и воздуха. Микрокапли воды имеют огромную суммарную поверхность, что обеспечивает их мгновенное испарение с быстрым отбором большого количества тепла.
Система тушения Hiromax может особенно эффективно применяться для борьбы с пожарами классов А и Б, т.е. при горении жидких и твердых горючих материалов, нефтепродуктов, транспортных средств, автодорожных туннелей, промышленных и жилых зданий (обеспечивает тушение без затопления нижних этажей), других закрытых пространств с присутствием людей, а также для тушения лесных пожаров.