День памяти и скорби

22.06.2023

 

 

 

 

«Граждане и гражданки Советского Союза!

      Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

     Это фрагмент ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО РАДИО В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 г. В этот день для нашего народа началась война – ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.

     Указом Президента России Бориса Николаевича Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби: «Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины». Ежегодно в этот день  в ФАУ ДПО Омский учебный центр прорходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проводится развод слушателей с минутой молчания.

     Мы помним, скорбим о погибших, чтим героев и гордимся нашей ПОБЕДОЙ!