ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

17.01.2023

      27 января в полной мере можно назвать Днём воинской славы России. Это День освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 г. в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». 7 октября Гитлер отдал еще один приказ – не принимать беженцев из Ленинграда и выталкивать их обратно на неприятельскую территорию. Поэтому любые домыслы – в том числе распространяемые сегодня в СМИ – о том, что город возможно было спасти, если бы он был сдан на милость немцам, следует отнести либо к разряду невежества, либо намеренного искажения исторической правды.

     Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.

   Коллектив ФАУ ДПО Омский учебный центр ФПС ежегодно проводит мероприятия, приуроченные к событиям Великой отечественной войны. Организует встречи с ветеранами, проводит открытые уроки в образовательных учреждениях города, торжественные построения слушателей.

    Честь и слава нашим героям! Вечная память!