Силы и средства гражданской обороны отрабатывают действия на практике

3.10.2023

Накануне Дня гражданской обороны во всех федеральных органах исполнительной власти и субъектах Российской Федерации под руководством МЧС России проводится штабная тренировка по гражданской обороне.

Старт мероприятию дал глава МЧС России Александр Куренков в подмосковном Жуковском.

«Государство уделяет особое внимание вопросам безопасности граждан. Поэтому выполнение мероприятий гражданской обороны на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных задач. Главная цель тренировки – это проверка нашей готовности к действиям по предназначению. Важно отработать все задачи, в том числе вопросы оповещения и информирования населения», - сказал Александр Куренков.

В каждом субъекте моделируется наиболее сложная обстановка с учетом рисков чрезвычайных ситуаций. Участниками отрабатываются различные задачи в ходе штабной работы и практических действий. Сценарии мероприятий включают проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуацию населения из зоны ЧС, строевые смотры личного состава и техники. При этом особое внимание уделяется всесторонней оценке обстановки и правильности принятия решений органами управления.

«Особое внимание следует обратить на проблемы, которые будут выявлены по итогам тренировки. После их анализа в Планы гражданской обороны будут внесены необходимые корректировки», - отметил глава МЧС России.

4 октября этого года в нашей стране отмечается 91 годовщина со дня образования гражданской обороны.

Источник:https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5116824