В Омском учебном центре подведены итоги фестиваля «Созвездие мужества»

18.11.2016

        18 ноября текущего года в Омском учебном центре федеральной противопожарной службы прошло награждение победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

        Фестиваль «Созвездие мужества» объединяет представителей силовых ведомств, журналистов и общественность в решении общей задачи - повышении культуры безопасности среди населения. Фестиваль призван рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий и обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь людям, оказавшимся в беде.

       В рамках Фестиваля определены лучшие представители профессий в системе МЧС, лучшие структурные подразделения, проведены конкурсы журналистских и фоторабот. Также были определены победители по ряду специальных номинаций, среди которых дети, проявившие героизм и мужество при спасении людей. Так, за смелые, решительные действия по спасению людей на воде и на пожаре были награждены 12-летний Артём Шуленков, 13-летний Роман Копылов и 15-летний Игорь Заречный.

       В рамках Фестиваля были подведены итоги регионального этапа конкурса журналистского мастерства. В номинации «Лучший телевизионный проект» победителем стала корреспондент ГТРК «Омск» Анастасия Черноскутова с программой «Герой нашего времени», рассказывающей о школьнике, спасшем на пожаре брата и сестру. А в номинации «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны» лучшим стал фильм Павла Бензенко «Омская пожарная охрана».

       Победители были награждены дипломами и сувенирами с символикой МЧС.  Награды победителям вручил начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Валентинович Корбут.

       Завершилось мероприятие праздничным концертом.