ПТМ дистанционно

19.12.2015

Дистанционное образование: доступно-качественно-быстро

 

Заместитель начальника учебного центра по учебной работе Пуха Евгений Васильевич:

-Мы живем в век прогресса, когда инновационные технологии приходят на смену старым и кажущимся незыблемыми. И система дополнительного профессионального образования не исключение в спирали прогресса.

В Омском учебном центре федеральной противопожарной службы за последние два года проделана огромная работа по модернизации образовательного процесса. Так, введены в эксплуатацию новые аудитории, оборудованные компьютерной и другой оргтехникой, что значительно расширяет возможности по успешному освоению слушателями изучаемых образовательных программ. В образовательном процессе используются различные тренажеры, имитирующие работу как отдельных агрегатов, так и пожарных автомобилей в целом. Имеющаяся учебно-материальная база нашего учебного центра уникальна и не имеет аналогов на территории Омска и Омской области.

Особенно хочется отметить внедренную и успешно работающую систему дистанционного образования на базе программной оболочки «MOODLE», которая позволяет слушателю проходить обучение с помощью компьютера, находясь у себя на работе или дома, или с помощью смартфона (планшета) независимо от места расположения. Данная система предусматривает общение слушателя с преподавателем как в режиме видео-конференц связи, так и по средствам чата, при этом ответы на интересующие вопросы обучающийся получает от преподавателя в режиме реального времени.

В настоящее время основной упор сделан на реализацию программ пожарно-технического минимума при помощи дистанционных технологий, что позволяет самостоятельно освоить необходимую программу и максимально сократить срок обучения, по окончании которого выдаётся соответствующий сертификат. Многие из наших партнеров уже достаточно высоко оценили такой подход к процессу обучения по программам пожарно-технического минимума.