Борьба за звания «Мисс МЧС» и «Омский пожарный» 2014 продолжается

1.04.2014

В рамках празднования 365 годовщины со дня образования пожарной охраны России, сегодня для личного состава Главного управления МЧС России по Омской области стартовал второй этап конкурсов Мисс МЧС - Омск 2014 и Омский пожарный - 2014.
К 10 утра 9 претенденток на титул Мисс МЧС и 9 бравых представителей сильной половины человечества, пришедших побороться за звание Омского пожарного 2014, прибыли в Омский учебный центр Федеральной противопожарной службы для прохождения строевого смотра, конкурсных испытаний и проверки медицинской подготовки.
«Головные уборы надеть, заправиться», - в холле учебного центра прозвучала строгая общая команда. «Жетоны, удостоверения к осмотру», - вот так по-военному началось первое испытание для конкурсантов – строевой смотр. Члены комиссии проверили соблюдение ношения установленной формы, не упустив ни малейшей детали – от правильного расположения погон до блеска ботинок.
Оценив внешний вид участников, комиссия проверила, настолько же хорошо, как и выглядят, сотрудники МЧС владеют общестроевой подготовкой. Сигналом к началу проверки послужило командное «Ровняйсь, смирно!». Ни девушки, ни мужчины, ни разу не «споткнулись» при проверке коллективной и индивидуальной строевой подготовки, доказав тем самым членам комиссии, что отлично знают строевой Устав.
Следующая часть включала проверку знаний по общей тематике нормативно-правовой базы Российской Федерации по линии МЧС. Справиться с нелегкими заданиями, такими как, например, назвать, что такое Конституция Российской Федерации, кто такой Спасатель и что такое опасные факторы пожара, конкурсантам предлагалось за 24 минуты.
По итогам компьютерного тестирования все претенденты на победу в конкурсах справились с нормативно-правовой базой на «4» и «5».
Самой интересной частью сегодняшнего этапа стала проверка медицинской подготовки на тренажере для сердечно-легочной реанимации.
Все конкурсанты показали высокий уровень знаний оказания первой медицинской помощи, при допуске ошибок, члены комиссии сразу же поправляли их и указывали на недостатки. Девушки и мужчины, используя манекен-тренажер, показали, как они будут действовать при переломе ребер, как наложат правильно повязку, не забыв при этом, что повязка накладывается обязательно при выдохе, как следует накладывать давящую повязку на предплечье и как необходимо правильно делать массаж сердца.
Один из мужчин покорил всех своим умением в короткие сроки качественно и верно наложить повязку-чепец.
Получив колоссальное удовольствие от участия в испытаниях, все конкурсанты разъехались по местам службы, чтобы затем продолжить состязаться в спортивной части второго этапа 8 апреля на спортивном манеже учебного центра ФПС.