День Донора

20.04.2022

 

 

 

      Национальный День донора крови в России (ссылка на материал) — проводится ежегодно 20 апреля, и в 2022 году этот праздник будет отмечаться, чтобы поблагодарить и отметить добровольных доноров крови. Девиз этого дня — «Сдай кровь, спаси жизнь» — говорит о заботе и последовательности, которые проявляются при сдаче крови и заботе о других.

        Одна из целей этого дня — побудить молодых людей, которые, возможно, не уверены в сдаче крови, записаться на донацию. Важно, чтобы численность доноров не уменьшалась, а оставалась на соответствующем уровне. Необходимо регулярное донорство для поддержания высокого уровня снабжения и качества донорской кровью. Ежегодно донорство крови спасает миллионы жизней и помогает пациентам восстановиться после болезней, травм, сложных операций или родов. Запасы крови жизненно важны в случае природных и техногенных катастроф.

      Также праздник посвящен и медицинским работникам, которые регистрируют доноров, проводят забор крови, разрабатывают методики, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, тщательно обследуют сдаваемые компоненты.

     Постоянный и переменный состав учебного центра также участвует в донорских акциях. Старший преподаватель отделения специальных дисциплин Максименко Игорь Алексеевич является почетным донором.

     Пожелаем всем здоровья!