день знаний

2.09.2019

     Ежегодно во многих странах мира с 1 сентября начинается новый учебный год. В нашей стране принято в этот день проводить классные часы, тематические встречи, уроки безопасности.

     В июле 2019 года Президент РФ Владимир Путин издал указ, в соответствии с которым 2020-й год в России объявляется Годом памяти и славы. Минпросвещения РФ рекомендовало общеобразовательным учреждениям провести в качестве первого открытого урока в День знаний Урок Победы. 

     Классный час был введён ещё во времена СССР и впервые состоялся в школах в 1984-ом году. С той поры первое сентября стало официально не учебным днём, а общевоспитательным, ознакомительным. Далее классный час стал ежегодным и фактически обязательным.

   Представители ФАУ ДПО Омский учебный центр ФПС принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в День знаний. В общеобразовательных учреждениях мы организуем встречи с ветеранами, проводим тематические беседы, экскурсии, открытые уроки. В этом году на классных часах будут рассматриваться вопросы безопасного поведения в быту, в школе, на улице. Но особое внимание будет уделено предстоящему в 2020 году юбилею Великой победы.

Поздравляем с началом учебного года!